Calendrier des concerts d'orgue
et autres activités reliées à l'orgue
au Québec

Calendar of organ concerts
and organ-related activities in Québec

Retour


Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre


Les orgues du mois sont extraites du calendrier annuel FQAO / Organs of the month are taken from the annual FQAO calendar


Janvier 2019
L'orgue du mois / Organ of the Month Date et heureDétails


Guilbault-Thérien, Opus 24, 1985
14 jeux, 18 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Église abbatiale
Abbaye cistercienne Notre-Dame-de-Nazareth
Rougemont, QC
13
14h
Concert : « Musique des rois »
Thomas Leslie, ténor
Jean-Willy Kunz, orgue
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours, Montréal
15h30 Concert
Hans-Ola Ericsson
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
17h Récital de doctorat
Alcee Chriss
Maison symphonique, Montréal
18
12h30
Concert
Christian Lane
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
20
14h
Concert
Richard Paré
Chapelle, Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
15h30 Concert
Julien Girard
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
25
12h30
Concert
Jonathan Oldengarm
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
27
14h
Concert
Annie Laflamme, flûte traversière
Mylène Bélanger, orgue et clavecin
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h Concert
Emmanuel Bernier
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Helen Tucker
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
31
20h
Concert : « la symphohnie fantastique à l'orgue »
Isabelle Demers
Maison symphonique, Montréal


Février 2019


Létourneau, Opus 14, 1987
10 jeux, 12 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Orgue de choeur
Basilique-cathédrale Saint-Michel
Sherbrooke, QC
1er
12h30
Concert
Adrian Foster
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
3
15h30
Concert
Vincent Boucher
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
8
12h30
Concert
Maria Budacova
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
9
19h30
Concert : Chant grégorien et orgue
Chantal Boulanger, Louis Brouillette, Cécile L'Écuyer, Maryse Sinard, orgue
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
10
14h
Concert
Vincent Brauer
Musée de l'Amérique francophone, Québec
15h30 Concert
Christian Lane
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15
12h30
Concert
Nicholas Walters
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
17
15h30
Concert
Isaac Drewes
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16h Concert-bénéfice
Jonathan Oldengarm, orgue
Orchestre I Medici di McGill
Gilles Auger, direction
Maison symphonique, Montréal
20
20h
Concert
James O'Donnell
Église presbytérienne St. Andrew& St. Paul, Montréal
21
19h30
Concert d'ouverture du Festival Ho-MA
Ensemble de la SMCQ, Quatuor Quasar
Jean-Willy Kunz, orgue
Église Saint-Jean-Baptste, Montréal
22
12h30
Concert
Yulia Draginda
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
20h Match d'improvisation et orgue
5 comédiens
André Moisan, clarinettes et saxophones
Alcee Chriss, Jean-Willy Kunz, orgue
Maison symphonique, Montréal
24
15h
Concert
Pierre Rancourt, baryton
Yves-G. Préfontaine, orgue
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert: Bach, Beatles, Brady
150 guitares
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Mars 2019


Casavant, Opus 401, 1910
Restauration: Guilbault-Thérien, 1999, 2002
15 jeux, 17 rangs
2 claviers et pédalier
Traction électrique
Chapelle Notre-Dame-du-Bon-Secours
Montréal, QC
1er
12h30
Concert
Jonathan Embry
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
3
15h30
Concert
Angèle Coutu, comédienne
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
10
14h
Concert
Josée April
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
14h Concert
Yves G. Préfontaine
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h30 Concert
Aldéo Jean
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
17
15h
Concert
Yves G. Préfontaine
Chapelle St. Mark's, Université Bichop's, Lennoxville
15h30 Concert
Désirée Till, soprano
Jacques Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16h Concert
4 étudiantes de l'École de musique Schulich de l'Université McGill
Église anglicane St. Matthias, Westmount
16h Concert-Improvisation sur films muets
Vincent Brauer
Salle Léo-Cloutier, Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
24
15h
Concert inaugural (sur invitation)
Emmanuel Bernier et Claude Lemieux
Chapelle du Grand Séminaire, Québec
15h30 Concert : Stabat Mater de Pergolese
Eugénie Préfontaine, soprano
Maude Côté-Gendron, messo-soprano
Jean-Michel Grondin, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
20h Concert « Requiem allemand de Brahms »
France Bellemare et Tomislav Lavoie, solistes
Choeur de l'OSM
Andrew Megill, chef de choeur
Jonathan Ryan, orgue
Maison symphonique, Montréal
30
20h
Concert-Improvisation sur film muet
Jean-Willy Kunz
Église unie St. James, Montréal
31
14h
Concert : Magnificat de John Rutter
Choeur Magnificat
Sylvie Germain, direction
Orchestre
Marc-Frédéric Indorf, orgue
Église Saint-Sauveur, Val d'Or
15h Concert
Désirée Till, soprano
Anne Robert, violon
Erica Goodman, harpe
Jacques Boucher, orgue
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Dominique Lupien
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Avril 2019


Casavant, Opus 1313, 1929
45 jeux, 48 rangs
4 claviers et pédalier
Traction électropneumatique
Chapelle Saint-Antoine-de-Padoue
Séminaire

Saint-Hyacinthe, QC
3
20h
Concert
Pierre-Yves Martel, viole de gambe
Jean-Luc Guionnet, orgue
Église Décollation de Saint-Jean-Baptiste, L'Isle-Verte
7
14h
Concert
Jilian Gardner
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
15h30 Concert
Choeur St. Matthias
Scott Bradford, direction
Helen Tucker, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
13
20h
Concert : Dubois et Fauré
Geneviève Lévesque, mezzo-soprano
Steve Michaud, ténor
Alexandre Sylvestre, baryton
Choeur de Laval
Denis Gagné, orgue
Orchestre symphonique de Laval
Dany Wiseman, direction
Église Saint-Vincent-de-Paul, Laval
14
14h
Concert
Benoît Plourde, saxophone
Nathalie Gagnon, orgue
Église Sainte-Famille, Cap-Santé
15h30 Concert
Réal Gauthier
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19
19h30
Concert : Stabat Mater de Pergolese
Chantal Parent, soprano
Marie-Helène Couture, contralto
Danny Belisle, orgue
Église Saint-Ambroise, Québec (Loretteville)
21
15h30
Concert : Musique de la péninsule ibérique
Réjean Poirier
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
28
14h
Conférence
Denis Juget
Musée de l'Amérique francophone, Québec
15h Concert
Vincent Brauer
Musée de l'Amérique francophone, Québec
15h Concert
Yuan Shen
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Choeur classique de Montréal
Louis Lavigueur, direction
Justin Desmarais, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
29
14h
Récital de doctorat
Jocelyn Lafond
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal


Mai 2019
1er
12h15
Concert
Édith Beaulieu
Église Saint-Roch, Québec
3
12h15
Concert
Yves-G. Préfontaine
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
19h30 Match d'improvisation
Chapelle, Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
5
14h
Concert : Gloria de Vivaldi, Franck, Fauré, Rheinberger
Isabelle Ricard, mezzo-soprano
Choeur
Sylvie Paquette, direction
Jocelyn Lafond, orgue
Église Saint-Fulgence, Durham-Sud
14h Concert Bach / Vivaldi
Andrée-Anne Laprise, soprano
Isabelle Plaisance, mezzo-soprano
Bertin St-Onge, basse
Ensemble Schola Cantorum
Ensemble instrumental de 16 musiciens
Claude Lemieux, direction
Église Saint-Dominique, Québec
15h Concert
Jean Gervais, trompette
Chantal Boulanger, orgue
Église Immaculée-Conception, Sherbrooke
15h30 Concert : Les Quatre Saisons de Vivaldi
Soeur Angèle, présentatrice
Ensemble Maestris
Anne Robert, violon
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
8
12h15
Concert
Suzanne Ozorak
Église Saint-Roch, Québec
10
12h15
Concert
Jonathan Vromet
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
12
14h
Concert : Chants à la Vierge
Caroline Pépin-Roy, soprano
Marc-Frédéric Indorf, orgue
Église Saint-Sauveur, Val d'Or
15h30 Concert : Musique française pour choeur, orchestre et orgue
Les Petits chanteurs du Mont-Royal
Ensemble Sinfonia de Montréal
Louis Lavigueur, direction
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15
12h15
Concert
Jean-Guy Proulx
Église Saint-Roch, Québec
17
12h15
Concert
Dominique Lupien
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
19
15h
Concert
Louise Fortin et Pierre Bouchard
Salle Raoul-Jobin, Palais Montcalm, Québec
15h Concert
Claude Girard
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h Concert
Olivier Latry, Shin-Young Lee, Christian Lane, Jean-Willy Kunz
Maison symphonique, Montréal
22
12h15
Concert
Raymond Perrin
Église Saint-Roch, Québec
24
12h15
Concert
Francis Gagnon
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
26
15h
Concert
Jean Le Buis
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Benoît Loiselle, violoncelle
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
29
12h15
Concert
Letizia Romiti
Église Saint-Roch, Québec
31
12h15
Concert
Raphaël Ashby
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal


Juin 2019
2
14h
Concert des étudiants du Conservatoire
Église Saint-Pie X, Rimouski
14h Concert [reprise du concert du 10 mars]
Josée April
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
14h Concert
Letizia Romiti
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h Concert
Choeur polyphonique de Lévis
Guillaume Boulay, direction
Dominique Gagnon, orgue
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
15h30 Concert
Black Watch Pipes & Drums
William Porter, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
9
14h
Concert
Marc-Frédéric Indorf
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h Concert
Jean-Willy Kunz
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
15h30 Concert : Un après-midi à Paris
Marie-André Joerger, accordéon
Vincent Dubois, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16
14h
Concert
Jacques Giroux
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h Concert
Richard Savoie, saxophone
Louis Broillette, orgue
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
15h30 Concert : Le Tango de Piazzolla
Denis Plante, bandonéon
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
23
14h
Visite guidée, démonstration de l'orgue
Marc-Frédéric Indorf
Église Saint-Sauveur, Val d'Or
14h Concert
Jean Le Buis
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Pierre Rancourt, baryton
Jean-Luc Thilien, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
30
14h
Concert
Louis Brouillette
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h Concert
Jean-Luc Thellin
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Stéphane Beaulac, trompette
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Juillet 2019
4
12h15
Concert
Jonathan Oldengarm
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
7
14h
Concert
Claude Girard
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Johann Vexo
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
10
17h
Concert : Cathédrale en écho (2 orgues)
Chantal Boulanger, Louis Brouillette, Cécile L'Écuyer, Maryse Simard
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
11
12h15
Concert
Sean Redrow
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
14
14h
Concert
Jocelyn Lafond
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
17
17h
Concert : Bach et musique inédite
Michelle Quintal
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
18
12h15
Concert
François Zeitouni
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
21
14h
Concert
Gilles-Maurice Leclerc
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Nathalie Gagnon
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
24
17h
Concert : Musique d'orgue du Québec
Louis Brouillette
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
25
12h15
Concert
Anne Robert, violon
Jacques Boucher, orgue
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
28
14h
Concert
Raphaël Ashby
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières


Août 2019
1er
12h15
Concert
Jonathan White
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
4
14h
Concert
Suzanne Ozorak
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Marc D'Anjou
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
8
12h15
Concert
Maria Budacova
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
15
12h15
Concert
Scott Lamlein
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
18
14h
Concert
Marc Senneville
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Sophie Poulin de Courval, saxophone
Jacques Boucher, orgue
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
22
12h15
Concert
Willy Ippolito
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
25
14h
Concert
Martin Brossard
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
29
12h15
Concert
David Henning
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal


Septembre 2019
1er
14h
Concert
Ondrej Hornas
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
29
15h
Concert
Rachel Laurin
Église Saints-Anges, Lachine


Octobre 2019
27
15h
Concert
Raphaël Ashby
Église Saints-Anges, Lachine


Novembre 2019
23
19h30
Concert : 50 ans de l'orgue
Jean-Willy Kunz
Église Saint-Ambroise, Québec (Loretteville)
24
15h
Concert
Anne-Marie Beaudette, soprano
Catherine Todorovsky, orgue
Église Saints-Anges, Lachine


Décembre 2019