Calendrier des concerts d'orgue
et autres activités reliées à l'orgue
au Québec

Calendar of organ concerts
and organ-related activities in Québec

Retour


Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet Août Septembre Octobre Novembre Décembre


Les orgues du mois sont extraites du calendrier annuel FQAO / Organs of the month are taken from the annual FQAO calendar


Janvier 2019
L'orgue du mois / Organ of the Month Date et heureDétails


Guilbault-Thérien, Opus 24, 1985
14 jeux, 18 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Église abbatiale
Abbaye cistercienne Notre-Dame-de-Nazareth
Rougemont, QC
13
14h
Concert : « Musique des rois »
Thomas Leslie, ténor
Jean-Willy Kunz, orgue
Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours, Montréal
15h30 Concert
Hans-Ola Ericsson
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
17h Récital de doctorat
Alcee Chriss
Maison symphonique, Montréal
18
12h30
Concert
Christian Lane
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
20
14h
Concert
Richard Paré
Chapelle, Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
15h30 Concert
Julien Girard
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
25
12h30
Concert
Jonathan Oldengarm
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
27
14h
Concert
Annie Laflamme, flûte traversière
Mylène Bélanger, orgue et clavecin
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h Concert
Emmanuel Bernier
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Helen Tucker
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
31
20h
Concert : « la symphohnie fantastique à l'orgue »
Isabelle Demers
Maison symphonique, Montréal


Février 2019


Létourneau, Opus 14, 1987
10 jeux, 12 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Orgue de choeur
Basilique-cathédrale Saint-Michel
Sherbrooke, QC
1er
12h30
Concert
Adrian Foster
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
3
15h30
Concert
Vincent Boucher
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
8
12h30
Concert
Maria Budacova
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
9
19h30
Concert : Chant grégorien et orgue
Chantal Boulanger, Louis Brouillette, Cécile L'Écuyer, Maryse Sinard, orgue
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
10
14h
Concert
Vincent Brauer
Musée de l'Amérique francophone, Québec
15h30 Concert
Christian Lane
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15
12h30
Concert
Nicholas Walters
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
17
15h30
Concert
Isaac Drewes
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16h Concert-bénéfice
Jonathan Oldengarm, orgue
Orchestre I Medici di McGill
Gilles Auger, direction
Maison symphonique, Montréal
20
20h
Concert
James O'Donnell
Église presbytérienne St. Andrew& St. Paul, Montréal
21
19h30
Concert d'ouverture du Festival Ho-MA
Ensemble de la SMCQ, Quatuor Quasar
Jean-Willy Kunz, orgue
Église Saint-Jean-Baptste, Montréal
22
12h30
Concert
Yulia Draginda
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
20h Match d'improvisation et orgue
5 comédiens
André Moisan, clarinettes et saxophones
Alcee Chriss, Jean-Willy Kunz, orgue
Maison symphonique, Montréal
24
15h
Concert
Pierre Rancourt, baryton
Yves-G. Préfontaine, orgue
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert: Bach, Beatles, Brady
150 guitares
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Mars 2019


Casavant, Opus 401, 1910
Restauration: Guilbault-Thérien, 1999, 2002
15 jeux, 17 rangs
2 claviers et pédalier
Traction électrique
Chapelle Notre-Dame-du-Bon-Secours
Montréal, QC
1er
12h30
Concert
Jonathan Embry
Salle Redpath, Uninversité McGill, Montréal
3
15h30
Concert
Angèle Coutu, comédienne
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
10
14h
Concert
Josée April
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
14h Concert
Yves G. Préfontaine
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h30 Concert
Aldéo Jean
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
17
15h
Concert
Yves G. Préfontaine
Chapelle St. Mark's, Université Bichop's, Lennoxville
15h30 Concert
Désirée Till, soprano
Jacques Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16h Concert
4 étudiantes de l'École de musique Schulich de l'Université McGill
Église anglicane St. Matthias, Westmount
16h Concert-Improvisation sur films muets
Vincent Brauer
Salle Léo-Cloutier, Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
24
15h
Concert inaugural (sur invitation)
Emmanuel Bernier et Claude Lemieux
Chapelle du Grand Séminaire, Québec
15h30 Concert : Stabat Mater de Pergolese
Eugénie Préfontaine, soprano
Maude Côté-Gendron, messo-soprano
Jean-Michel Grondin, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
20h Concert « Requiem allemand de Brahms »
France Bellemare et Tomislav Lavoie, solistes
Choeur de l'OSM
Andrew Megill, chef de choeur
Jonathan Ryan, orgue
Maison symphonique, Montréal
30
20h
Concert-Improvisation sur film muet
Jean-Willy Kunz
Église unie St. James, Montréal
31
14h
Concert : Magnificat de John Rutter
Choeur Magnificat
Sylvie Germain, direction
Orchestre
Marc-Frédéric Indorf, orgue
Église Saint-Sauveur, Val d'Or
15h Concert
Désirée Till, soprano
Anne Robert, violon
Erica Goodman, harpe
Jacques Boucher, orgue
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Dominique Lupien
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Avril 2019


Casavant, Opus 1313, 1929
45 jeux, 48 rangs
4 claviers et pédalier
Traction électropneumatique
Chapelle Saint-Antoine-de-Padoue
Séminaire

Saint-Hyacinthe, QC
3
20h
Concert
Pierre-Yves Martel, viole de gambe
Jean-Luc Guionnet, orgue
Église Décollation de Saint-Jean-Baptiste, L'Isle-Verte
7
14h
Concert
Jilian Gardner
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
15h30 Concert
Choeur St. Matthias
Scott Bradford, direction
Helen Tucker, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
13
20h
Concert : Dubois et Fauré
Geneviève Lévesque, mezzo-soprano
Steve Michaud, ténor
Alexandre Sylvestre, baryton
Choeur de Laval
Denis Gagné, orgue
Orchestre symphonique de Laval
Dany Wiseman, direction
Église Saint-Vincent-de-Paul, Laval
14
14h
Concert
Benoît Plourde, saxophone
Nathalie Gagnon, orgue
Église Sainte-Famille, Cap-Santé
15h30 Concert
Réal Gauthier
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19
19h30
Concert : Stabat Mater de Pergolese
Chantal Parent, soprano
Marie-Helène Couture, contralto
Danny Belisle, orgue
Église Saint-Ambroise, Québec (Loretteville)
21
15h30
Concert : Musique de la péninsule ibérique
Réjean Poirier
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
24
19h
Concert-Examen
Alex Ross
Église unie St. James, Montréal
28
14h
Conférence
Denis Juget
Musée de l'Amérique francophone, Québec
15h Concert
Vincent Brauer
Musée de l'Amérique francophone, Québec
15h Concert
Yuan Shen
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Choeur classique de Montréal
Louis Lavigueur, direction
Justin Desmarais, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
29
14h
Concert-Examen
Jocelyn Lafond
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
15h30 Concert-Examen
Nicholas Choy
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
30
14h
Concert-Examen
Rosemarie Tougas
Église presbyterienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
16h Concert-Examen
Matthew Johnson
Église presbyterienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
18h30 Concert-Examen
Kennedy Kimber-Johnson
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
20h Concert-Examen
Rob Hamilton
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal


Mai 2019


Casavant, Opus 3362, 1955
Létourneau, 1990

31 jeux, 37 rangs
3 claviers et pédalier
Traction électropneumatique
Église Saint-Mathieu
Québec (Sainte-Foy), QC
1er
11h30
Conférence-Examen
Alcée Chriss
Schulich School of Music, Université McGill, Montréal
12h15 Concert
Édith Beaulieu
Église Saint-Roch, Québec
2
19h
Concert-Examen
Raphaël Ashby
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
3
12h15
Concert
Yves-G. Préfontaine
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
15h Récital des étudiants de Mc Gill
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
19h30 Match d'improvisation
Chapelle, Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières
4
14h
Concert-Examen
Nicholas Walters
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15h30 Concert-Examen
Maria Budacova
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
18h Concert-Examen
Samuel Lee
Église Saint-Jean-Baptiste, Montréal
5
14h
Concert : Gloria de Vivaldi, Franck, Fauré, Rheinberger
Isabelle Ricard, mezzo-soprano
Choeur
Sylvie Paquette, direction
Jocelyn Lafond, orgue
Église Saint-Fulgence, Durham-Sud
14h Concert Bach / Vivaldi
Andrée-Anne Laprise, soprano
Isabelle Plaisance, mezzo-soprano
Bertin St-Onge, basse
Ensemble Schola Cantorum
Ensemble instrumental de 16 musiciens
Claude Lemieux, direction
Église Saint-Dominique, Québec
15h Concert
Jean Gervais, trompette
Chantal Boulanger, orgue
Église Immaculée-Conception, Sherbrooke
15h30 Concert : Les Quatre Saisons de Vivaldi
Soeur Angèle, présentatrice
Ensemble Maestris
Anne Robert, violon
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
8
12h15
Concert
Suzanne Ozorak
Église Saint-Roch, Québec
10
12h15
Concert
Jonathan Vromet
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
12
14h
Concert : Chants à la Vierge
Caroline Pépin-Roy, soprano
Marc-Frédéric Indorf, orgue
Église Saint-Sauveur, Val d'Or
15h30 Concert : Musique française pour choeur, orchestre et orgue
Les Petits chanteurs du Mont-Royal
Ensemble Sinfonia de Montréal
Louis Lavigueur, direction
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15
12h15
Concert
Jean-Guy Proulx
Église Saint-Roch, Québec
19h Concert de maîtrise
Lysiane Boulva
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
16
19h30
Concert
Dominique Joubert
Église Sainte-Marguerite-Bourgeoys, Montréal (Île-des-Soeurs)
17
12h15
Concert
Dominique Lupien
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
18
14h
Finale - Concours d'orgue Lynwood Farnam
Robert Hamilton, Matthew Johnson, Zhen Piao, David Simon
Église unie St. James, Montréal
19
13h30
15h30
16h30
Concert « Printemps de la musique »
Nathalie Gagnon
Chapelle du monastère des Ursulines, Québec
14h Concert
Benoît Plourde, saxophone
Josée April, orgue
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste, Nicolet
15h Concert
Louise Fortin et Pierre Bouchard
Salle Raoul-Jobin, Palais Montcalm, Québec
15h Concert
Claude Girard
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h Concert
Olivier Latry, Shin-Young Lee, Christian Lane, Jean-Willy Kunz
Maison symphonique, Montréal
22
12h15
Concert
Raymond Perrin
Église Saint-Roch, Québec
24
12h15
Concert
Francis Gagnon
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal
26
15h
Concert
Jean Le Buis
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Benoît Loiselle, violoncelle
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
29
12h15
Concert
Letizia Romiti
Église Saint-Roch, Québec
31
12h15
Concert
Raphaël Ashby
Sanctuaire Marie-Reine-des-Coeurs, Montréal


Juin 2019


Casavant, Opus 79, 1897
Guilbault-Thérien, 1984

53 jeux, 69 rangs
3 claviers et pédalier
Traction électropneumatique des claviers
Traction électrique des jeux
Église anglicane St. George
Montréal, QC
2
14h
Concert des étudiants du Conservatoire
Église Saint-Pie X, Rimouski
14h Concert [reprise du concert du 10 mars]
Josée April
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
14h Concert
Letizia Romiti
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Luc Germain, flûte
Michelle Quintal, orgue et clavecin
Église Saint-Fulgence, Durham-Sud
15h Concert
Choeur polyphonique de Lévis
Guillaume Boulay, direction
Dominique Gagnon, orgue
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
15h Concert (Requiem/Fauré, Cantate/Mercure)
Marianne Chapdelaine, soprano
Guillaume Poulin, baryton
Chorale La Farandole
Marie Bombardier, direction
Jocelyn Lafond, orgue
Église Saint-Théophile, Racine
15h30 Concert
Black Watch Pipes & Drums
Jonathan Oldengarm, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
9
14h
Concert
Marc-Frédéric Indorf
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h Concert
Jean-Willy Kunz
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
15h30 Concert : Un après-midi à Paris
Marie-André Joerger, accordéon
Vincent Dubois, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16
14h
Concert
Jacques Giroux
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h Concert
Richard Savoie, saxophone
Louis Broillette, orgue
Église Saint-Nom-de-Marie, Sainte-Marie-de-Beauce
15h30 Concert : Le Tango de Piazzolla
Denis Plante, bandonéon
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
17
14h
Congrès 2019 FQAO - Concert
Claude Lemieux
Église Saint-Félix, Québec (Cap-Rouge)
23
14h
Visite guidée, démonstration de l'orgue
Marc-Frédéric Indorf
Église Saint-Sauveur, Val d'Or
14h Concert
Jean Le Buis
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Pierre Rancourt, baryton
Jean-Luc Thilien, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
24
14h
Concert
Martin Yelle
Cathédrale Saint-Jean-Baptiste, Nicolet
25
20h
Concert
Choeur de la cathédrale de Chicoutimi
Huguette Tremblay, direction
Céline Fortin, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Chicoutimi
30
14h
Concert
Louis Brouillette
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h Concert
Jean-Luc Thellin
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Stéphane Beaulac, trompette
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Juillet 2019


Casavant, Opus 113, 1900
10 jeux, 10 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Église de l'Annonciation
Oka, QC
2
20h
Concert
François Lamontagne, violoncelle
Janick Tremblay, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Chicoutimi
4
12h15
Concert
Jonathan Oldengarm
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
7
14h
Concert
Claude Girard
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Johann Vexo
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
19h Concert
Pierre Grandmaison
Basilique Notre-Dame, Montréal
9
20h
Concert
Andrée-Anne Laprise et Guylaine Girard, sopranos
Claude Lemieux, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Chicoutimi
10
17h
Concert : Cathédrale en écho (2 orgues)
Chantal Boulanger, Louis Brouillette, Cécile L'Écuyer, Maryse Simard
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
11
12h15
Concert
Sean Redrow
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
14
14h
Concert
Jocelyn Lafond
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Johann Vexo
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Jason Biel
Basilique Notre-Dame, Montréal
16
20h
Concert
Philippe Bolduc, baryton-basse
Dominique Lupien, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Chicoutimi
17
17h
Concert : Bach et musique inédite
Michelle Quintal
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
18
12h15
Concert
François Zeitouni
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
21
14h
Concert
Gilles-Maurice Leclerc
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Nathalie Gagnon
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
15h30 Concert
Jean-Willy Kunz
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Adrian Foster
Basilique Notre-Dame, Montréal
23
20h
Concert
Frédéric Quinet, trompette
Marie-Hélène Greffard, orgue
Cathédrale Saint-François-Xavier, Chicoutimi
24
17h
Concert : Musique d'orgue du Québec
Louis Brouillette
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
25
12h15
Concert
Anne Robert, violon
Jacques Boucher, orgue
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
26
12h30
Concert
Jean-Willy Kunz
Église unie St. James, Montréal
28
14h
Concert
Raphaël Ashby
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Janos Kristofi
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Maria Budacova
Basilique Notre-Dame, Montréal


Août 2019


Wolff & Associés, Opus 35, 1993
13 jeux, 16 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Collège presbytérien / Presbyterian College
Montréal, QC
1er
12h15
Concert
Jonathan White
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
2
12h30
Concert
Joel Peters
Église unie St. James, Montréal
4
14h
Concert
Suzanne Ozorak
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Marc D'Anjou
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
15h30 Concert
Laurent Jochum
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
19h Concert
Laurent Jochum
Basilique Notre-Dame, Montréal
6
19h30
Concert
Marie-Ève Boucher, soprano
David Souza, ténor
Mathieu Blain, orgue
Église Saint-Dominique, Saguenay (Jonquière)
8
12h15
Concert
Maria Budacova
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
12h15 Concert
Mélanie Barney
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
9
12h15
Concert
Jonathan Embry
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
12h30 Concert
Stefan Donner
Église unie St. James, Montréal
10
12h15
Concert
Jason Biel
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
11
12h15
Concert
Justin Desmarais
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
15h30 Concert
Pascale Rouet
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
12
12h15
Concert
Jacques Dumaine
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
13
12h15
Concert
Jocelyn Lafond
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
19h30 Concert
Pascale Bourdages, soprano
Pierre-Antoine Rivard, orgue
Église Saint-Dominique, Saguenay (Jonquière)
14
12h15
Concert
Dominique Lupien
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
15
12h15
Concert
Scott Lamlein
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
12h15 Concert
Raphaël Ashby
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
16
12h15
Concert
Jacques Boucher
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
12h30 Concert
Christian Lane
Église unie St. James, Montréal
17
12h15
Concert
Alexander Straus-Fausto
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
18
12h15
Concert
Luc Beauséjour
Église Saint-Pierre-Apôtre, Montréal
14h Concert
Marc Senneville
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
14h Concert
Sophie Poulin de Courval, saxophone
Jacques Boucher, orgue
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
15h30 Concert
Willy Ippolo
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
20
19h30
Concert
Quintet de cuivres
Céline Fortin, orgue
Église Saint-Dominique, Saguenay (Jonquière)
22
12h15
Concert
Willy Ippolito
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
23
12h30
Concert
Alexander Ross
Église unie St. James, Montréal
25
14h
Concert
Martin Brossard
Basilique Notre-Dame-du-Cap, Trois-Rivières
15h30 Concert
Maria Budacova
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
27
19h30
Concert
Robert Patrick Girard et Claude Girard, orgue
Église Saint-Dominique, Saguenay (Jonquière)
29
12h15
Concert
David Henning
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
30
12h30
Concert
Abraham Ross
Église unie St. James, Montréal


Septembre 2019


Casavant, Opus 1068, 1925
Restauration : Bertrand, 1983
26 jeux, 27 rangs
2 claviers et pédalier
Traction électropneumatique
Église Saint-Joseph
Alma, QC
1er
14h
Concert
Ondrej Hornas
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
14h Concert - 100 ans de l'orgue
Marie-Hélène Greffard
Église Saint-Ignace-de-Loyola, Cap-Saint-Ignace
15h30 Concert
David Henning
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
8
14h
Visite de l'orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
12
19h30
Concert-bénéfice : Restauration du grand orgue
Josep Solé
Basilique-cathédrale Notre-Dame, Québec
15
15h
AOM Lancement de saison : Bières, fromages et orgues
Rosemarie Tougas, Matthew Johnson, Jocelyn Lafond,
Alexander Straus-Fausto, Maria Budacova, Jonathan Oldengarm
Église Très-Saint-Nom-de-Jésus, Montréal
15h30 Concert : 4e symphonie de Tchaikowsky
David Briggs
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
21
11h
Visite d'atelier (11h à 17h)
Orgue Juget-Sinclair, Opus 51 (II/33)
Christ Church Episcopal, Pelham, NY
1240 Mills, Montréal
22
15h30
Concert : Bach et ses héritiers
Stefan Kiessling
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
28
11h
Présentation : J'ai un ogre dans mon orgue (enfants)
Julie Daoust, comédienne
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
15h Atelier Orgelkids (enfants)
Robin Côté, animateur
Église du Gesù, Montréal
16h30 Concert
Maria Budacova
Église du Gesù, Montréal
29
13h
Visite et présentation
Basilique-cathédrale Notre-Dame et Palais Montcalm, Québec
14h Concert
Ludovik Lesage-Hinse, clarinette et saxophone
Jocelyn Lafond, orgue
Basilique Saint-Frédéric, Drummondville
14h Concert
Isacc Jobin, violon
Marie-France Veilleux, orgue
Église Saint-Hilaire-de-Poitiers, Mont-Saint-Hilaire
15h Concert « Portes ouvertes »
Trent Seinheim et Alexis Basque, trompettes
Denis Gagné, orgue
Palais Montcalm, Québec
15h Concert
Rachel Laurin
Église Saints-Anges, Lachine
15h Concert de musique de chambre avec orgue
Maria Budacova, orgue
Chapelle Notre-Dame-du-Bon-Secours, Montréal


Octobre 2019


Brodeur, 1898
Restauration : Guilbault-Thérien 1975
20 jeux, 22 rangs
2 claviers et pédalier
Traction mécanique
Église Saint-Joseph
Les Cèdres, QC
3
17h30
Concert-Cocktail
Suzie Leblanc, soprano
Vincent Lauzer, flûte à bec
Jean-Willy Kunz, orgue
Chapelle historique Birks, Université McGill, Montréal
20h Concert
Romain Leleu, trompette
Jean-Baptiste Robin, orgue
Église presbytérienne St. Andrew & St. Paul, Montréal
4
13h
Concert
Christian Lane
Cathédrale anglicane Christ Church, Montréal
19h30 Concert
François Grenier
Église Saint-Félix, Québec (Cap-Rouge)
20h Concert : Hommage à John Grew
Alcée Chriss et Christian Lane
Église du Gesù, Montréal
5
20h
Concert
Trent Sanheim, trompette
Denis Gagné, orgue
Église Saint-Pie X, Rimouski
6
12h
Lancement de disque
Claude Lemieux
Église Saint-Ambroise, Québec (Loretteville)
14h30 Concert
Manon Feubel, soprano
Régis Rousseau, orgue
Église Sainte-Thérèse-d'Avila, Sainte-Thérèse (Blainville)
15h Concert
Choeur de la synagogue Shaar Hashomayim
Alcée Chriss, Jean-Willy Kunz, orgue
Orchestre classique de Montréal
Maison symphonique, Montréal
15h Concert
Mark McDonald
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h Concert
Richard Savoie, saxophone
Louis Brouillette, orgue
Chapelle St. Mark's, Université Bishop's, Lennoxville
15h30 Concert
Luc Beauséjour
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
11
13h
Concert
Sebatian Heindi
Cathédrale anglicane Christ Church, Montréal
13
15h
Concert
Sebastian Hiendi
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h30 Concert - Père-Fils
Nicolas Gagnon, saxophone
Francis Gagnon, orgue
Église Saint-Fulgence, Durham-Sud
15h30 Concert
James Mellichamp
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
16h45 Conférences : À propos des toccates de Bach
Yves-G. Préfontaine
Grand Séminaire, Montréal
18
13h
Concert
Nicholas Capozzoli
Cathédrale anglicane Christ Church, Montréal
19h30 Concert
François Zeitouni
Église Saint-Félix, Québec (Cap-Rouge)
20
15h
Concert
Danielle Dubé
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h30 Concert
Els Biesman
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
25
13h
Concert
Hans-Ola Ericsson
Cathédrale anglicane Christ Church, Montréal
26
20h
Concert
Nathan Laube
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
27
15h
Concert
Raphaël Ashby
Église Saints-Anges, Lachine
15h Concert
Yves-G. Préfontaine
Chapelle du Grand Séminaire, Montréal
15h30 Concert
Nathan Laube
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal


Novembre 2019
3
15h
Concert
Robert Patrick Girard
Église Saint-Félix, Québec (Cap-Rouge)
15h Concert
Mathieu Blain
Basilique-cathédrale Saint-Michel, Sherbrooke
15h30 Concert et Lancement de disque
Vincent Boucher
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
10
15h30
Festival Bach de Montréal : Bach et les Français
Olivier Vernet
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
17
14h
Concert
Suzanne Ozorak
Église Saints-Martyrs-Canadiens, Québec
15h Concert
Nicolas-Alexandre Marcotte
Église Saint-Pie X, Rimouski
15h30 Festival Bach de Montréal : Bach improvisé
Dexter Kennedy
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
23
19h30
Concert : 50 ans de l'orgue
Jean-Willy Kunz
Église Saint-Ambroise, Québec (Loretteville)
24
14h
Concert
Marie-André Paré, soprano
Robert Patrick Girard, orgue
Basilique Saint-Frédéric, Drummondville
14h Concert
Chantal Lavigne, mezzo-soprano
Marie-France Veilleux, orgue
Église Saint-Hilaire-de-Poitiers, Mont-Saint-Hilaire
15h Concert
Anne-Marie Beaudette, soprano
Catherine Todorovsky, orgue
Église Saints-Anges, Lachine
15h30 Concert
Shin-Young Lee
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal
30
19h30
Concert de Noël
Choeur Piacere
Chantal Boulanger, direction
Louis Brouillette, orgue
Églsie unie Plymouth-Trinity, Sherbrooke


Décembre 2019
1er
15h
Concert - Hommage à Scott Ross
Catherine Perrin, animation et clavecin
Anne-Marie Bernard, Lysiane Boulva, Johanne Couture, clavecin
Richard Paré, clavecin et orgue
Atelier de musique baroque - Université Laval
Palais Montcalm, Québec
15h30 Concert
Choeur Musica Antiqua
Jean-Sébastien Vallée, direction
Vincent Boucher, orgue
Basilique de l'Oratoire Saint-Joseph, Montréal